Карта сайта Написать нам

Полезные свойства картофельного крахмала. Поставка оборудования и расходных материалов из Австрии и Германии в Алматы

13 мая 2013

Крахмал представляет собой рассыпчатый порошок, состоящий из мельчайших кристаллических частиц. Крахмал получают из картофеля лучших сортов. Благодаря минимальному числу белка и жиров, этот продукт обладает чистым белым цветом.

Производство

Получение крахмала включает несколько этапов. На заводе свежий картофель промывается, взвешивается и измельчается на картофелетерочных машинах. В итоге получается однородная масса. Далее из полученной массы выделяется клеточный сок, из которого затем отмывается крахмал. Отмытый крахмал рафинируют и получают чистый продукт.

Сорта крахмала

Существует четыре сорта крахмала. Продукты экстра и высшего сорта обладает однородным белый цветом с кристаллическим блеском и характерный для крахмала запах без примесей. Крахмал первого и второго сорта отличается сероватым цветом, без вкраплений. Допускается кисловатый запах.

Полезные свойства

Крахмал содержит большое количество углеводов, которые являются источником энергии для человека. Кроме того, картофельный обладает антисклеротическими свойствами и снижает уровень холестерина в печени и крови. Благодаря содержанию калия, картофельный крахмал выводит излишек воды из организма. Попадая в организм человека, крахмал преобразуется в глюкозу и легко усваивается.

Этот порошок обладает свойствами стабилизатора и загустителя, что важно пищевом производстве. Крахмал отлично взаимодействует с сахарами, жирами. Кроме того, он усиливает действие ароматизаторов. Крахмал содержит 800 ppm фосфатов, что увеличивает связывающие свойства крахмала и обеспечивает пониженную температуру клейстеризации (около 60°), а также хорошую структурную устойчивость.

Калории, ккал: 300
Белки, г: 0.1
Жиры, г: 0.0
Углеводы, г: 79.6

Применение

Крахмал широко применяется в пищевой промышленности (кондитерское производство, хлебопечение, мясное и молочное производство). Этот продукт незаменим при выработке фруктовых и ягодных киселей, он используется для загущения супов, подливок, соусов, для стабилизации кремов, применяется в производстве различных колбасных изделий.

В химико-фармацевтической отрасли крахмал используется в присыпках и лекарствах. Кроме того, крахмал применяется в текстильной промышленности (например, для обработки нитей) и в бумажной отрасли (при обработке поверхности бумаги). Картофельный крахмал используется также в основе клея для обоев.

Помимо этого, крахмал используется в быту для приготовления разнообразных блюд и напитков.

 

 

Источник: kompanion-spb.ru


Вернуться

Каталог товаров