Карта сайта Написать нам

Как выбрать пароочиститель

7 июня 2012

На сегодняшний день что только не рекламируют в магазинах бытовой техники. К примеру, пароочиститель – он и чистит, и моет, и даже дезинфицирует! Итак, давайте попробуем разобраться, действительно ли этот прибор полезен, стоит ли его покупать и как его выбрать?

Пароочиститель – прибор с парогенератором, который изначально предназначался только для проведения дезинфекции в больничных учреждениях. Пар, продуцируемый парогенератором, убивает бактерии, аллергены, микробы, и потому может считаться просто спасением для таких заведений. Но сегодня много таких людей, как, например, астматики или аллергики, для которых наличие пароочистителя дома станет настоящим спасением. Только после того, как создатели этого прибора задумались над тем, что прибор может использоваться подобной категорией людей, агрегат стал именно очистителем. К нему были выпущены разнообразные насадки, щетки, и стал пароочиститель хорошим помощником всем хозяйкам. Таким образом, пароочиститель представляется собой устройство «два в одном» - дезинфицирует и чистит. Экологичность – еще один плюс пароочистителя, так как производится уборка без использования средств бытовой химии. Также это устройство достаточно экономичное, так как, купив его однажды, больше Вы не потратитесь.

Виды пароочистителей

Во-первых, необходимо обратить внимание на производителя пароочистителя. Лучше всего отдавать предпочтение таким проверенным брендам, как Thomas, Clatronic, Karcher, Ariete, Delonghi. Поверьте, никакие обещания никому е производителя не заставят Вас ахнуть от восторга от действий простой швабры-очистителя. Даже если Вы имеет ограниченный бюджет, из моделей, предлагаемых данными брендами, Вы всегда сможете подобрать бюджетную модель.

Теперь самое время определиться, какой пароочиститель необходим именно Вам. Различаю три вида пароочистителей – пылесосы, ручные и компактные.

Пароочистители-пылесосы идеально подходят для профессиональной чистки. Эти модели являются довольно эффективными, мощными, но при этом и достаточно дорогими. Как правило, в них присутствуют функции очистки и холодным паром, и горячим. Если вы предпочитаете, чтобы у Вас дома была идеальная чистота, что лучше всего потратиться на приобретение такого дорого во всех смыслах помощника.

Ручные пароочистители отличаются компактными размерами, они недорогие, удобны в хранении и использовании. К минусам можно отнести вес. Весит агрегат около двух килограммов, а при том, что держать в руке его, как правило, довольно долго, то это является не совсем удобно. Но если в Ваши планы не входит убираться ежедневно, и вы хотите лишь раз в месяц промыть им обивку мебели, окна, салон автомобиля или ковер, то этот вариант подойдет Вам идеально.

Золотая середина среди всех пароочистителей – это компактные модели. По виду они схожи с пылесосами, резервуар с паром находится на полу, и Вам не придется его все время держать в руках.

Отдельное внимание следует обратить на длину кабеля и шланга. Запомните, что шланг, длина которого составляет менее трех метров, не является практичным, так как Вы не будете иметь возможность дотянуться до самой высокой точки, к примеру, окна. Так же следует учесть, что длинный электрошнур поможет Вам в Вашей уборке.

Как правило, в комплектацию таких моделей входит набор из насадок, которые предназначены для мытья ковров, различных кухонных поверхностей, а также сопло для очистки труднодоступных уголков.

Характеристики пароочистителей

Показателем скорости уборки является мощность. Чем выше показатель мощности пароочистителя, тем выше скорость генерации пара, следовательно, поверхность очищается намного быстрее. Лучше всего приобретать те модели, где указана мощность выше 1000 Вт.

Еще одной важной и полезной опцией является регулятор влажности пара. Вы самостоятельно сможете выбирать влажный пар, который используется для очистки твердых поверхностей и сильных загрязнений, а также сухой пар, используемый для очистки тканевых поверхностей.

Объем парорезервуара может колебаться от 500 мл до нескольких литров. К примеру, бака емкостью на один литр Вам вполне хватит на 30 минут уборки. После этого воду необходимо долить. Запомните, лучше всего выбирать модели с алюминиевым баком для воды, так как он быстрее разогревается и является более устойчивым к накипи.

Давление пара также является весьма важной характеристикой пароочистителя. Давление менее чем в 3 бара не сможет удалить старую грязь. Как правило, профессиональные модели имеют давление в 5-6 бар.

Система защиты от детей, блокировки пара, предохранительный клапан – очень важные опции пароочистителя. Именно эти функции смогут обеспечить Вам достаточно высокий уровень защиты и безопасности, потому что пароочиститель подразумевает работу с горячим паром, и можно получить ожоги.

Преимущества и недостатки пароочистителей

Конечно, пароочиститель – это такой прибор, который может ощутимо помочь любой хозяйке. Швы на кафеле в ванной комнате, желтый налет, который не смогло удалить ни одно средство бытовой химии – все это отлично отмывает пароочиститель. Можно хорошо помыть пол, даже ламинат, следов не остается, подходит и для темных поверхностей, и для светлых.

Использование пароочистителя может легко заменить химчистку – почистить салон автомобиля, ковер, мягкую мебель можно легко и очень эффективно. Стоптанный ворс поднимается, а пятна удаляются. Однако следует обратить внимание, что пятна сдувать следует особым образом – держать шланг следует под углом 45 градусов, нельзя вгонять их внутрь обивки. Пылеочиститель станет незаменимым помощником и там, где есть дети или люди, чье здоровье слабое, так как пароочиститель является мощным убийцей микробов, бактерий, клещей, плесени и пылевых аллергенов.

В удовольствие превращается мытье окон с помощью пароочистителя. Грязь удаляется легко и быстро, а разводов Вы не увидите. От Вас требует лишь заливать в бак отфильтрованную воду, водопроводную нельзя использовать ни при каких условиях.

Холодным аром можно даже помыть цветы. При воздействии пара можно очистить натуральный мех, в итоге ворс станет чистым и блестящим, а запах старости и лежалости исчезнет. От жира можно отмыть даже микроволновую печь. Периодически можно дезинфицировать внутреннюю поверхность холодильника.

У пароочистителей, как и у другой техники, присутствуют также и недостатки. Во-первых, мыть духовку этим агрегатом не очень удобно, как и плиту. Вот собственно и все.


Вернуться

Каталог товаров