Карта сайта Написать нам

Как выбрать качественную колбасу

14 июля 2011

Внимательно рассмотрите колбасу со всех сторон. Если под оболочкой видны отеки бульона, скорее всего, производитель использовал перемороженное мясо длительного срока хранения или же переборщил с водой.

У качественной колбасы оболочка сухая, чистая, ровная, батон упругий, после легкого сдавливания быстро возвращает форму.

Колбаса на разрезе должна быть розового цвета, без каких-либо пустот и включений соединительной ткани. Яркий насыщенный оттенок говорит о том, что производитель не пожалел нитрата натрия, который добавляют для придания цвета. На этикетке он обозначается как пищевая добавка Е250.

Удостоверьтесь, что колбаса свежая. Здесь есть один нюанс. Срок годности у разных колбас может существенно отличаться, и дело здесь не в рецептуре, а в оболочке. Вареные колбасы выпускаются в разных видах оболочки - целлофане, белкозине и паропроницаемой. Срок хранения в натуральной оболочке не более пяти суток. Газопаронепроницаемая оболочка позволяет продлить жизнь вареной колбасе до 30 суток.

Если вы выбираете колбасу с добавлением шпика («Русская», «Любительская» и др.), стоит приглядеться внимательнее к кусочкам сала. Его желтоватый оттенок говорит о том, что колбаса на прилавке лежит довольно долго либо производитель изначально использовал недоброкачественное сырье. Если кусочки шпика разного размера, распределены по срезу неравномерно, не исключено, что колбасу делали на старом оборудовании, в результате чего фарш недостаточно перемололи.

Если вы задумались, какая колбаса полезнее - вареная или копченая, выбирайте вареную. В ней нет канцерогенов, которые появляются в любом копченом продукте при обработке дымом.


Вернуться

Каталог товаров