Карта сайта Написать нам

Гарвардские учёные предложили технологию производства съедобной пищевой упаковки

26 июля 2012

Учёные из Гарвардского университета разработали новую съедобную пищевую упаковку, благодаря которой можно транспортировать продукты питания и напитки без использования пластиковых контейнеров. Упаковка, названная «WikiCells» — это съедобная мембрана, которая может использоваться для хранения как твёрдых продуктов, так и напитков.

WikiCells разработана Дэвидом А. Эдвардсом (David A. Edwards), известным так же по созданию вдыхаемого шоколада, кофеина и противотуберкулёзной вакцины в виде спрея. В рамках данного эксперимента он хотел создать искусственные пищевые контейнеры, подобные природным, например виноградным ягодам. Упаковка WikiCells состоит из мембран. Искусственная мембрана изготавливается из смеси полимеров и пищевых продуктов. Снаружи она может быть защищена твёрдым покрытием, которое можно счищать на подобие яичной скорлупы.

Эдвардс с командой разработал несколько вариантов WikiCells, предназначенных для хранения первых блюд, напитков и закусок. В числе его разработок томатная мембрана для супа гаспаччо с тарелкой из хлеба, апельсиновая мембрана для апельсинового сока, который можно пить через соломинку, мембрана для вин на основе винограда и шоколадная мембрана для горячего шоколада.Эдвардс планирует продолжить работу над WikiCells, добиваясь её широкого коммерческого распространения.

 — В ближайшие время мы постараться приспособить WikiCells для нужд ресторанов, — сказал он. Позже планируется распространить WikiCells на специализированные магазины и супермаркеты. В конечном итоге технология WikiCells должна позволить каждому дома изготавливать съедобные пищевые контейнеры для собственных нужд.

Источник: specagro.ru


Вернуться

Каталог товаров