Карта сайта Написать нам

Изготовление целлофановых пакетов

19 июля 2012

Изготовление целлофановых пакетов на сегодня не осуществляет, наверное, ни один производитель упаковки. Правда, благодаря относительной паро- и влагопроницаемости и жироустойчивости, целлофановая пленка иногда используется в качестве натуральной колбасной оболочки или упаковки для сыров. Однако, надо заметить, что при производстве (точнее, при пластификации) целлофана обычно приходится использовать глицерин, а он имеет сладковатый привкус. Это тоже отличает целлофан от инертных и нерастворимых полиэтилена, полипропилена и лавсана.

Целлофановые пакеты не прижились еще и по причине их невысокой прочности. Сама по себе пленка из целлофана очень прочна на разрыв. Но, если начать рвать пакет от отверстия или края пленки, дальше он расходится сам по себе без лишних усилий. Поэтому упаковку из целлофана трудно назвать прочной.

Кстати, внешне целлофановые и полимерные пленки весьма похожи – они прозрачные и довольно жесткие. Однако, из-за невысокой прочности, пленку из целлофана приходится делать значительно толще, из-за чего, естественно, частично теряется ее прозрачность.

Между прочим, изобретен был целлофан более 100 лет назад, а в 2013 году мы можем отметить столетие его промышленного производства. Правда, разрабатывался он как водонепроницаемое покрытие для скатертей. Для них целлофан оказался слишком жестким, но, как показала история, ему нашлось гораздо более широкое применение.

Безусловно, целлофан – один из «китов» упаковочной индустрии XX века. Многим продуктам питания целлофановая упаковка позволила существенно увеличить сроки годности. Масса производителей обрела возможность «показать товар лицом» сквозь прозрачную целлофановую пленку. Ведь во времена до целлофана была только совершенно непрозрачная бумага!

Источник: tulapack.ru


Вернуться

Каталог товаров