Карта сайта Написать нам

Свежий взгляд на упаковку

1 июля 2011

Компания SEALPAC – мировой лидер в сфере упаковочной техники – постоянно работает над совершенствованием своих машин и разработкой новых интересных решений, которые позволят мясопроизводителям сделать упаковку продуктов ещё более удобной для покупателей. В этом году к крупнейшей международной выставке IFFA, прошедшей в мае во Франкфурте-на-Майне, было приурочено целых 3 новинки: EasyPeelPoint для легкого открывания упаковки, ShrinkStyle для упаковки целых куриных тушек и TenderPac для упаковки свежего мяса.

SealpacБолее 60% мяса и мясных изделий сегодня продается в упакованном виде. Однако герметично упакованные лотки часто имеют один большой недостаток – их непросто открыть, так как верхняя пленка с трудом удаляется с упаковки, иногда для этого требуются подручные средства: нож или вилка. Упаковочная система SEALPAC EasyPeelPoint создана для более простого открывания упаковки. В контуре на уголке лотка, в месте захвата пленки для её отрыва, есть небольшое углубление. В него вдавливается уголок верхней пленки, отделяясь затем от кромки проще и без повреждений. Эта технология достаточно проста в производстве и применима на любых трейсилерах и термоформерах SEALPAC. EasyPeelPoint может использоваться для всех распространенных размеров лотков. SealpacОна позволяет не менять стандартные форматы упаковки и, тем самым, не вносит изменения в имеющиеся логистические процессы. При упаковке на трейсилерах применяемые лотки оснащаются двумя точками открывания, расположенными по диагонали друг к другу, поэтому не имеет значения, с какой стороны лотки будут располагаться на подающем транспортере. Это повышает эффективность процесса упаковки, так как устраняются потери, вызванные ошибками при переворачивании лотков. При упаковке на термоформерах отрывной уголок, расположенный внутри контура упаковки, эффективно предотвращает самопроизвольное «холодное сваривание», которое возникает систематически в зоне резки во время текущих термоформовочных процессов. Кроме того, технология EasyPeelPoint не требует применения специальных систем резки.

SealpacКачество свежего мяса потребитель определяет обычно по характерному аромату и ярко-красному цвету продукта, которые, в свою очередь, зависят от правильного протекания процессов созревания мяса. Сейчас, когда тренд здорового питания набирает обороты, и покупатели делают выбор в пользу свежего мяса вместо полуфабрикатов, мясопроизводителям эта тема становится ещё более актуальной. Ведь помимо пожеланий конечных потребителей им приходится учитывать требования ритейлеров, которые рассчитывают на долгие сроки хранения и привлекательную презентацию продукта на полках своих магазинов. В ответ на этот запрос компания SEALPAC разработала технологию TenderPac – упаковочное решение для привлекательной вертикальной презентации свежего мяса на прилавках магазинов самообслуживания. Эта вакуумная система позволяет производить упаковку с двумя отсеками. В первом расоложен непосредственно продукт. Во второй секции упаковки, отделенной пористым слоем и закрытой пленкой с предварительно нанесенным печатным изображением или этикеткой, находится специальный абсорбирующий материал, аккуратно впитывающий мясной сок, который возникает в процессе созревания мяса. При этом специальные свойства пленки способствуют процессу созревания. В итоге мясо аппетитно выглядит на полке супермаркета на протяжении всего срока хранения, а упаковка не теряет привлекательности, даже если представлена на прилавке в вертикальном виде. После вскрытия упаковки потребителю также не придется иметь дело с вытекшим мясным соком. Упаковка производится из мягких пленок на любых термоформерах SEALPAC.

SealpacУпаковка целых куриных тушек с точки зрения надежности, гигиеничности и привлекательности всегда считалась сложной задачей для пищевой промышленности. Решения, существовавшие до сих пор, имели различные недостатки: отсутствие герметичности, непривлекательный внешний вид и т.п. Компания Sealpac на основе своего решения для свежего мяса ShrinkStyle разработала новую версию упаковки, оптимально подходящую для целых куриных тушек. Автоматическая упаковочная система ShrinkStyle совмещает в себе преимущества упаковки по технологиям глубокой вытяжки и термоусадки. Целые куриные тушки, уложенные на лотки из вспененного полистирола, укладываются в предварительно сформованную нижнюю термоусадочную пленку, после чего происходит вакуумирование, сваривание с верхней пленкой и разделение упаковок. Затем следует процесс термоусадки, в результате которого пленка плотно и равномерно облегает продукт. При этом целые тушки птицы можно герметично запечатывать и без подложек. Прочное сваривание обеспечивает защиту продукта при прохождении всей логистической цепочки – до его поступления в холодильники торговых сетей. Упаковка свежих куриных тушек по технологии ShrinkStyle® защищает продукт от внешних воздействий, продлевая сроки его хранения, и придает ему привлекательный внешний вид на прилавке супермаркета. По сравнению с упаковкой в термоусадочные пакеты технология ShrinkStyle является гораздо более экономичной, при её использовании снижаются затраты на упаковочный материал, на персонал и повышается производительность линии. С использованием ShrinkStyle® отпадает необходимость в фиксации ножек курицы при компоновке тушек, что еще больше повышает эффективность производственного процесса. Кроме того, продукт, упакованный по технологии ShrinkStyle®, имеет традиционный для российского потребителя вид, но с существенно увеличенными сроками хранения и более прочной упаковкой по сравнению со стрейч-пленкой. ShrinkStyle® применяется на всех термоформующих машинах SEALPAC модельного ряда RE и позволяет использовать все стандартные термоусадочные пленки независимо от толщины или наносимого печатного изображения.

В заключение стоит упомянуть о том, что ни одно комплексное упаковочное решение не обходится без техники для взвешивания и этикетировки Bizerba, позволяющей получить на выходе готовую упаковку с подходящей этикеткой, содержащей всю необходимую информацию.

Эти и многие другие комплексные упаковочные решения эксклюзивно предлагает на российском рынке компания SCHALLER LEBENSMITTELTECHNIK®.


Вернуться

Каталог товаров